Видеонаблюдение и безопасность
Главная страница О проекте Форум

Форум по системам видеонаблюдения и безопасности   
Текущее время: 28 мар 2024, 21:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2019, 03:28 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 15:40
Сообщения: 106
Времена, когда можно было подключить видео регистратор к сети интернет и вести удаленное видеонаблюдение, например, находясь дома или с любой другой точки планеты, давно прошли. Провайдеры перестали выдавать публичные IP-адреса, статические же можно арендовать, но заплатить за это придется немало. Остался единственный оптимальный вариант реализации удаленного наблюдения – применение «облачных технологий».

Проблема возникла еще несколько лет назад, когда все 4,20 млрд. адресов, отведенных для протокола IPv4, закончились, а вот количество желающих их получить росло неслыханными темпами. Чтобы выйти из ситуации, большое количество пользователей подключали на специальные NAT-сервера, которые имели публичный «белый» адрес. Самим же абонентам присваивался так называемый «серый» IP, получить доступ к которому со стороны сети было проблематично. Но тогда появляется другая проблема, связанная со строго ограниченным количеством портов.

Многие заметят, что есть еще IPv6 протокол, который мог бы решить проблему подключения напрямую.
Преимущество IPv6 в том, что его размер составляет 128 бит, что в четыре раза превышает размер адреса в IPv4. 128-битный адрес IPv6 делится на части по 16 бит, которые в свою очередь преобразуются в 4-значные шестнадцатеричные числа и разделяются двоеточиями. Форма такой записи получила название двухточечно-шестнадцатеричной.
Пример IPv6 адреса: 21DA:00D3:0000:2F3B:02AA:00FF:FE28:9C5A
Существует несколько способов сокращения записи IPv6 адресов, первый из них заключается в удалении начальных нулей в каждом 16-битном блоке. Поскольку в каждом блоке должен остаться хотя бы один знак, адрес приобретет вид: 21DA:D3:0:2F3B:2AA:FF:FE28:9C5A

Однако, для пользователя вводить вместо простого IP 192.168.0.2 сложный и длинный IPv6 проблематично.
Так IPv6 не поддерживают многие устройства и провайдеры, поэтому особой популярностью у “юзеров” он не пользуется.
Чтобы обойти ограничения придумана специальная сеть из большого количества связанных серверов – «облачный сервис», который располагает эффективными механизмами подключения напрямую к оборудованию, имея к нему всего лишь учетную запись в виде логина и пароля.

Что такое облако?

Это множество серверов, размещенных в разных точках земли, прокладывающих вам путь к любому устройству и помогающих получить быстрый доступ к оборудованию. Система разработана таким образом, что сама выбирает оптимальный по скорости маршрут для любого объема трафика.

Принцип работы

В этой сложной схеме задействованы несколько серверов, которые работают, как звенья единой слаженной системы:
• WEB сервер, отвечающий за доступ к вашему личному аккаунту;
• P2P (Peer-to-peer). Быстро устанавливает прямое соединение, если это возможно;
• Подключается, когда установить прямое соединение с предыдущим сервером по разным причинам не удалось. Отвечает за уменьшение нагрузки, путем перенаправления трафика;
• RPS (Reliable Proxy Service). Задействуется, если не удалось связаться с Forwarder сервером для перенаправления трафика. Позволяет осуществить проксирование – пропуск трафика через свой канал.

2 частных примера работы системы:

Вы поставили подключенную к маршрутизатору со статическим адресом IP камеру во дворе своего дома и пытаетесь просмотреть с нее видео на смартфоне. Благодаря технологии UPnP, rtsp, rtmp, webrtc возможно миновать лишние сервисы и подключаться через облако или непосредственно к камере по технологии P2P. Облачный сервис (STUN) здесь лишь устанавливает соединение, не более.

В другой ситуации вы хотите посмотреть, что происходит на вашей загородной даче, используя для этого мобильное приложение. Камера на дачном участке подключена к 3G-модему. Поскольку мобильный оператор использует только внутреннюю сеть, получить прямое соединение из-за блокировок не получится. Здесь в «игру» вступают proxy-сервера (TURN), перенаправляющие трафик, пропуская его через себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2019, 17:12 
Не в сети
Майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2019, 16:57
Сообщения: 24
Интересная система, а для того, чтобы можно было наблюдать за дачей, нужен же постоянный источник питания. Если свет рубанут, то как потом всё это дело будет работать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2019, 02:27 
Не в сети
Генерал

Зарегистрирован: 16 янв 2015, 16:04
Сообщения: 307
Для удаленного видеонаблюдения можно также использовать бесплатную программу Home Security Camera

http://home-security-camera.com/software-russian


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 363


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB