Видеонаблюдение и безопасность
Главная страница О проекте Форум

Форум по системам видеонаблюдения и безопасности   
Текущее время: 19 мар 2024, 14:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2019, 18:11 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 15:40
Сообщения: 106
Системы домашнего видеонаблюдения

Дом является тем местом, в котором человек чувствует себя защищённым. Надёжным средством дополнительной защиты станет установка домашнего видеонаблюдения. Оно зафиксирует любые действия злоумышленников, которых можно будет легко опознать и привлечь к ответственности.
Домашнее видеонаблюдение бывает разного типа. Это могут быть единичные видеокамеры, выводящие изображение на компьютер или смартфон владельца объекта, или комплексное оборудование. Выбор подходящего варианта зависит от возможностей и требований владельца жилья, от площади его объекта и некоторых других факторов.

Цели установки видеонаблюдения

Обеспечение защиты жилья от проникновения посторонних лиц – это не единственная цель установки камер. В домашнем быту происходит множество событий, которые необходимо контролировать. К ним относятся:

• наблюдение за детьми в отсутствие родителей;
• контроль за работой домашнего персонала (няни, горничной, сиделки);
• присмотр за родственниками, нуждающимися в уходе;
• наблюдение за придомовой территорией;
• наблюдение за входом в дом или воротами: кто звонил, кто приходил, и что происходит снаружи.

Кроме того, видеонаблюдение позволит вовремя среагировать на возгорание, потоп или другие неприятности внутри или снаружи дома. Оно даёт возможность быстро и точно разобраться в ситуации и принять меры. Современные камеры обнаруживают людей или объекты на расстоянии до нескольких десятков метров, а наличие инфракрасной подсветки, которая имеется во многих моделях камер, позволяет видеть всё, что происходит снаружи дома в сумерках или в абсолютной темноте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2019, 18:11 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 15:40
Сообщения: 106
Выбор параметров системы

Существуют разные варианты комплектации и монтажа систем видеонаблюдения, которые подбираются в зависимости от поставленных задач. Рассмотрим их подробнее.

Камеры видеонаблюдения – необходимый элемент любой системы слежения за объектом. Сегодня на рынке представлено множество вариантов камер с различными конструкциями, возможностями и дизайном, для решения тех или иных задач. Аналоговые или IP-камеры имеют похожие технические характеристики. В зависимости от места монтажа они делятся на внутренние и уличные. Уличные модели обязательно оснащаются инфракрасной подсветкой, они не чувствительны к влажности, и к перепадам температуры.

Камеры, монтируемые внутри дома, бывают беспроводными – передающими сигнал через WiFi. Тем не менее, подключается такая камера к электрической сети, поэтому без проводов всё же не обойтись. Важен для её работы и постоянный, хороший сигнал WiFi, который не смогут заглушить приборы злоумышленников. Поэтому Wi Fi-камеры рекомендуется монтировать только в крайнем случае, используя для защиты жилья более надёжные проводные модели. Для дома желательно использовать камеры с микрофоном, которые будут фиксировать происшествия не только на видео, но и записывать звук. Такие микрофоны имеют малые размеры и отличную чувствительность. Они изначально встраиваются во многие модели IP-камер.

Ещё одной важной характеристикой камеры является качество изображения (разрешение). От него зависит детальность картинки и её четкость: чем выше разрешение видео, тем проще распознать лица людей и их действия. Измеряется оно в мегапикселях: чем больше их число, тем лучше качество видео, а чем выше качество, тем выше и цена модели. Самые дорогие камеры имеют большую разрешающую способность, но, для обеспечения домашнего видеонаблюдения, вполне достаточно разрешения от 2Мп и выше (формат FullHD – 1080p).

Информацию, которую записывают камеры, необходимо сохранять, чтобы иметь возможность её пересматривать. Устройством для хранения данных съёмки чаще всего является компьютер, в котором установлено особое программное обеспечение, или видеорегистратор. Все камеры подключаются к этому компьютеру, а внутри регистратора установлен жесткий диск, сохраняющий видеозаписи на определённое время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2019, 18:11 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 15:40
Сообщения: 106
Возможности видеорегистатора

Видеорегистратор представляет собой устройство, которое можно сравнить с компактным компьютером. Установленное на него программное обеспечение даёт возможность сохранять записи с камер, просматривать их и подключаться к системе наблюдения удаленно. Схема подключения следующая: регистратор подключён к роутеру, и посредством WiFi можно смотреть видео, используя смартфон, iphone, планшет или другой гаджет с установленным приложением для удалённого доступа. Таким образом, владельцы жилья имеют возможность наблюдать за происходящим у себя дома через интернет, находясь в отпуске, практически из любой точки мира где есть доступ к сети.

Многие интересуются вопросами: какого размера должен быть жесткий диск и сколько времени хранить записи с камер? От объёма места на диске зависит его стоимость. Желательно подобрать такой объём, чтобы информация хранилась не менее 2-3 недель. Такого времени вполне хватает, чтобы пересмотреть видео, разобраться с неприятностями и данные удалить.
Кроме того, есть способ существенно увеличить время хранения видеозаписей, если настроить камеры реагировать на движения. Оборудование камер датчиками движения и специальное программное обеспечение на компьютере (регистраторе) дают возможность запускать устройства в определённые моменты. Если в доме или на территории ничего не происходит, то съёмка не ведётся. В итоге, владелец жилья получает «нарезку» из событий, которую, к тому же, гораздо удобнее просматривать.

Качество интернета с каждым годом улучшается. Современные каналы для передачи данных дают возможность записывать видеосигнал прямо в интернет и сохранять записи на внешнем сервере – «в облаке». То есть, можно обойтись без домашнего видеорегистратора. Но следует помнить, что хранение данных в интернете придется оплачивать. К тому же, при неполадках с интернетом записи сохраняться не будут. Если произошло кратковременное отключение интернета, то камера сможет сохранять данные на флэшку, а после того как сеть заработает, передать их на сервер. Если же интернет пропал надолго, существует вероятность, что важные данные будут просто потеряны.

Количество камер и их размещение

Число приборов будет зависеть от площади объекта, который необходимо контролировать. Если речь идёт о небольшой квартире, для защиты от проникновений бывает достаточно всего одной камеры, установленной в прихожей. Она будет фиксировать всех, кто входит внутрь и выходит, а микрофон запишет звуки. Если система подбирается для загородного дома или коттеджа с достаточно большой собственной территории, то камер может понадобиться до нескольких десятков. Модели камер, при этом, монтируются разные по качеству записи и назначению. Необходимое число камер рекомендуют специалисты после детального осмотра объекта. Грамотно просчитать их количество удалённо - невозможно, даже имея точный архитектурный план.
Стандартного плана размещения камер, который подходил бы каждому дому, не существует – в каждом конкретном случае схемы размещения подбираются в зависимости от ряда факторов. Важным является и место размещения основного оборудования – регистратор не должен никому мешать. К регистратору от камер тянутся кабели, и если устройств много, то связка кабелей будет большой и для видеорегистратора лучше выделить специальное помещение. В частном доме таким помещением служит кладовая или подсобка. В офисе оборудование чаще размещают на складе.

Следует отметить, что для применения в системе видеонаблюдения подойдёт далеко не каждый жесткий диск. Система позволяет подключить и простой компьютерный диск, но проработает он недолгое время и есть вероятность выхода его из строя уже в первые пару месяцев работы. Всё дело в том, что такой диск не предназначен для ведения непрерывной записи, поэтому для систем наблюдения необходимо приобретать специальные жесткие диски, разработанные для применения в регистраторах. Стоят такие диски немного дороже, зато безупречно работают годами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2019, 18:13 
Не в сети
Администратор

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 15:40
Сообщения: 106
Система удалённого доступа

Большинство пользователей интересуется удалённым доступом к системе видеонаблюдения. Это действительно очень удобно: можно подключиться к регистратору и наблюдать за домом, находясь в другом городе или за рубежом. Причём, сделать это можно прямо со своего мобильного устройства, подключенного к интернету.

Но, если в городской квартире обычно проблем с интернетом нет, то в доме за городом ситуация хуже. И, чтобы не беспокоиться в отъезде о своём жилье и имуществе, нужно заранее позаботиться об организации бесперебойного подключения. Решить данную задачу помогает установка GSM-модема, обеспечивающего постоянный сигнал. Если же сигнал плохой, устанавливается особое усиливающее оборудование или проводится полноценный проводной интернет.

Как было сказано выше, есть два способа подключения системы к интернету. Это подключение выделенной линии (более предпочтительный вариант) или при помощи GSM-модема. Передача видео требует не только применения особого оборудования, но и хорошего канала. Если выделенной линии нет, а прием GSM-сигнала слабый, то сложно говорить о постоянном удалённом доступе. Если видео и будет открываться, то очень медленно, прокручиваясь с задержками. То есть смотреть записанный материал удалённо будет очень неудобно.
Для получения «картинки» с камер на смартфон, нужно установить на него мобильное приложение. Если связь с интернетом хорошая (и в телефоне, и на объекте), с мобильного телефона можно не только наблюдать за домом онлайн, но и пересматривать записанный архив.

Сколько стоит домашнее видеонаблюдение?

Цена установки оборудования зависит от следующих факторов:
• количество и качество камер видеонаблюдения;
• оснащение микрофонами для записи звука;
• период хранения видеозаписей;
• удалённость вашего объекта от города;
• площадь самого объекта и его территории.

Также на стоимость может повлиять сложность монтажа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB